Ошибка в паспорте по вине сотрудника госпошлина


Бумаги можно подать при личном визите или через доверенное лицо. Предусмотрено представление документов непосредственно в учреждение ФМС, а также их передача через специалистов МФЦ. Допускается отправка заявления посредством Единого портала государственных услуг. При этом к заявлению обязательно прикладывается личная фотография, имеющая электронную форму.

Исходя из предложенной последовательности действий становится понятно, что делать если в паспорте сделали ошибку.

А что делать при потере паспорта и какие документы нужны для восстановления паспорта? Обратитесь в миграционный отдел с заявлением и вам помогут восстановить ваш паспорт.

Госуслуги: ошибка при проверке паспорта

Иногда бывает такая ситуация на сайте госуслуги: ошибка при проверке паспорта в процессе заполнения анкетных.


Однако если паспорт подлежит замене из-за того, что были обнаружены неточности или ошибки по вине должностного лица, госпошлина не уплачивается.

Раньше квитанция об оплате предоставлялась в подразделение ГУВМ МВД РФ вместе с другими документами, в настоящее время это требование отменено в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Срок переоформления

Сроки оформления паспорта (как в случае первичного обращения, так и при замене) определен законодательством.

Она должна быть удостоверена подписью должностного лица уполномоченного учреждения.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Изменение данных методом замены паспорта, ошибка в паспорте

Обязательная замена паспорта законодательно определена в случаях:

  • достижения гражданином России 20 и 45 лет. Необходимые документы для замены паспорта в 20 или 45 лет не отличаются;
  • изменение главных данных — имя, отчество, изменение фамилии в паспорте, а также места рождения;
  • изменение даты рождения в паспорте;
  • смены пола, замена паспорта в связи с изменением внешности;
  • выявления в документе неправильных, неточных записей, ошибка в паспорте по вине сотрудника или по причине предоставления неверных сведений.

Ошибка в паспорте по вине сотрудника госпошлина

Одним из последствий этого фактора является так называемый «технический брак» — это когда ошибка появляется по вине лица, ответственного за оформление паспорта. Так, сотрудник УВМ, который вносил сведения в документ, удостоверяющий личность гражданина, мог описаться, то есть неправильно написал фамилию, имя, отчество, дату или место рождения, внес неверно дату или место регистрации, сведения о детях и так далее.

К категории «технический брак» также можно отнести и следы механических повреждений паспорта, таких как небрежное ламинирование документа, трудночитаемые или неразличимые сведения, механическое повреждение страниц и т.д.
И опять же, здесь прослеживается вина должностного лица, выдавшего паспорт, не соответствующий стандарту.

Но нас интересует другое: в какой срок должен быть сдан паспорт при обнаружении неточностей, то есть сколько времени отводится на подачу заявления?

Вне зависимости от оснований замены подать заявление и сдать неверно оформленный документ нужно в течение 30 дней с момента наступления соответствующего события (в нашем случае – выявления ошибки).

Ответственность

Документ, в котором содержатся ошибочные сведения, признается недействительным, и пользоваться им, разумеется, нельзя. Правда, обязательно найдутся те, кого категорически не устраивает перспектива переоформления паспорта.


Некоторые даже не пытаются получить нормальный документ.

Если Ваш паспорт не находится в «черном списке», то необходимо скопировать текст сообщения об ошибке и отправить его по электронной почте в адрес МФЦ. Обычно, ответ приходит достаточно быстро, и в нем содержится исчерпывающая информация, как поступить в этом случае.

Последний этап — получение нового паспорта.

Вниманиеattention
На внесение изменений в паспорт, а также выдачу документа, содержащего измененные данные, отведены следующие сроки:

  • при подаче документов в месте проживания – 10 суток;
  • при предъявлении документов в другом месте – 2 месяца.

Срок исчисляют со дня принятия специалистом профильного учреждения пакета бумаг. По просьбе человека ему может быть оформлено индивидуальное удостоверение временного характера.


Этот документ будет иметь силу, пока не осуществлена замена паспорта. Паспорт, включающий измененные сведения, человек получает при личном визите.

Мы верим и надеемся в их стопроцентную компетентность и исполнительность, и не задумываемся о том, что документы, выданные ими, а в частности паспорт, может содержать ошибки.

И однажды, предъявив паспорт в очередной инстанции, нам указывают на то, что документ недействителен, так как в нем обнаружены ошибки.

Содержание статьи:

  1. Факторы, повлекшие ошибки в паспорте
  2. Куда обращаться в случае обнаружения ошибки в паспорте
  3. Документы, предоставляемые для замены паспорта
  4. Сроки оформления нового паспорт

Факторы, повлекшие ошибки в паспорте

Все мы люди, все мы человеки и всем нам свойственно ошибаться, и сотрудники УВМ, к сожалению, не есть исключение из этого списка. Человеческий фактор никто не отменял.

Если ошибка была допущена по причине «технического брака», то направляйтесь только в то отделение УВМ, которым был выдан паспорт.

Если же ошибки возникли не по вине должностных лиц миграционной службы, то гражданин может обратиться с заявлением о замене паспорта в любое отделение УВМ, ближайшее к его месту проживания, месту фактического пребывания или месту временной регистрации.

Заявление о замене паспорта в связи с обнаружением ошибки необходимо подавать лично сотруднику УВМ. Но если обстоятельства складываются так, что заявитель не может прийти в отделение по веским уважительным причинам (например, заболевание, не позволяющее самостоятельно передвигаться), то сотрудник миграционной службы может выехать к месту проживания заявителя.
Для этого следует подать заявление с просьбой о выезде специалиста, составленного в произвольной форме.

Если вы оказались в подобной ситуации, и вина сотрудника ФМИС очевидна, настоятельно рекомендуем идти до конца и требовать немедленной замены паспорта без оплаты государственной пошлины, а также без прохождения всех обязательных процедур. Требовать этого стоит, даже если с момента выдачи паспорта до момента обнаружения ошибки прошло достаточно времени.

Как мы уже отметили, от причины появления в паспорте ошибочных либо неточных данных во многом зависит порядок действий владельца паспорта.

Куда обращаться в случае обнаружения ошибки в паспорте

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта.

Ответственные органы

Граждане, которые в неведении, что делать, если в паспорте допущена ошибка, прежде всего должны выяснить, в какие инстанции обращаться для исправления всех неточностей и получения нового экземпляра документа.

Всеми вопросами, связанными с выдачей и заменой паспортов гражданам Российской Федерации, занимаются региональные управления по вопросам миграции, входящие в ведение ГУВМ МВД РФ.

В случае замены документа из-за неточностей или сведений, внесенных неправильно по объективным причинам (нет вины сотрудников), обращаться можно в ближайшее отделение миграционной службы:

  • по месту прописки;
  • по месту временной регистрации;
  • по месту фактического проживания.

Кроме того, услугу по замене паспорта можно заказать онлайн через портал Госуслуг.

Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

На сегодняшний день можно выделить две основные причины, имеющие возможность повлечь за собой внесение в паспорт ошибочных сведений.

То есть ранее, при выдаче первого паспорта сотрудником ФМС была допущена ошибка, которая по тем или иным причинам владельцем паспорта не была выявлена. В данном случае ответственное должностное лицо осуществляло несение в паспорт записи на законном основании.


Но ошибка имеет место быть. В такой ситуации паспорт подлежит замене « в связи с обнаружением ошибочности либо неточности внесенных в него данных», а не в связи с техническим браком.

В действующем Регламенте отсутствует четкое разграничение понятия «технического брака», чем многие сегодняшние сотрудники ФМС охотно пользуются, принуждая гражданина, обратившегося с требованием о заменен паспорта в связи с техническим браком, проходить полный путь замены паспорта, как в случае, если бы вина ответственного чиновника отсутствовала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ +